Возмещение издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области является уполномоченным органом, осуществляющим финансовое обеспечение расходов по возмещению издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области.

За счет средств областного бюджета Ленинградской области возмещаются следующие виды издержек:

- расходы по оплате услуг адвоката (оплате труда адвоката), назначенного мировым судьей Ленинградской области в порядке, предусмотренном статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

- расходы по оплате вызова свидетелей, назначения экспертов, привлечения специалистов и других действий, осуществленных по инициативе мирового судьи в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

- расходы по оплате вызова свидетелей, назначения экспертов, привлечения специалистов и других действий в случае освобождения мировым судьей граждан, относящихся к категориям, указанным в статье 3 областного закона от 18 апреля 2012 года № 29-оз «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области», от указанных расходов или уменьшения их размера в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель предоставляет на бумажных носителях в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области следующие документы:

- подлинник заявления о возмещении издержек (по форме согласно приложению к  Порядку возмещения за счет средств областного бюджета Ленинградской области издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области);

- счет на оплату издержек (в случае если заявителем является юридическое лицо, адвокатский кабинет), подписанный главным бухгалтером и руководителем юридического лица и заверенный печатью (при наличии);

- копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность (в случае если заявителем является гражданин);

- копию вступившего в законную силу определения мирового судьи Ленинградской области, заверенную подписью и гербовой печатью мирового судьи, содержащую указание на назначение представителя в соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вызов свидетелей, назначение экспертизы, привлечение к участию в процессе специалиста и совершение других действий, подлежащих оплате в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а также указание на возмещение издержек и их размер предоставляются.

Заявление о возмещении издержек и указанные документы предоставляются заявителем по адресу: Суворовский пр., д. 67, Санкт-Петербург, 191311.

Порядок и сроки рассмотрения заявления о возмещении издержек и прилагаемых документов установлены приказом Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области   от 22.02.2012 № 5 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения документов о возмещении издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области, а также о порядке принятия решений о возмещении издержек или об отказе в возмещении издержек».

Постановление Правительства Ленинградской области от 28 декабря 2011 г. N 465 «О возмещении за счет средств областного бюджета Ленинградской области издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области»

Приказ Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области от 22.02.2012 № 5 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения документов о возмещении издержек, связанных с рассмотрением гражданских дел мировыми судьями Ленинградской области, а также о порядке принятия решений о возмещении издержек или об отказе в возмещении издержек»

Обновлено 20.09.2024