Организация профилактических мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и (или) иных правонарушений

На основании статьи 8 Областного закона Ленинградской области «Об отдельных вопросах в сфере профилактики правонарушений в Ленинградской области от 20.03.2018 № 26-оз принято распоряжение Губернатора Ленинградской области от 27.08.2024 № 590-рг «О порядке введения в действие на территории Ленинградской области комплексных межведомственных профилактических мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений  и (или) иных правонарушений «Профилактика-ЧП»  (План «Профилактика-ЧП»), направленных на обеспечение координации деятельности Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Ленинградской области и иными субъектами профилактики правонарушений.

Система мониторинга оперативной обстановки, предусмотренная Планом «Профилактика-ЧП»  учитывает потенциальную возможность возникновения на территории Ленинградской области кризисных ситуаций (осложнений оперативной обстановки), а также введения правовых режимов чрезвычайного, военного положений, контртеррористической операций, повышенной готовности, ликвидации последствий боевых действий, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Заранее согласованный всеми заинтересованными субъектами профилактики правонарушений региона План «Профилактика-ЧП» с набором инструментов профилактического воздействия, при осложнении оперативной обстановки предоставляет право координационным органам в сфере профилактики правонарушений в Ленинградской области на любом уровне обеспечить выбор и оперативное введение в действие мер комплексного и узкоспециализированного характера, а также (при необходимости), с учётом особенностей и специфики конкретных территорий, дополнять их.

Приказом Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области № 20 от 12.09.2024 «Об утверждении порядка информирования Правительства Ленинградской области о результатах мониторинга состояния оперативной обстановки в муниципальных районах (муниципальном округе, городском округе) Ленинградской области», утверждены соответствующие порядок, формы и методика проведения мониторинга за состоянием оперативной обстановки

Обновлено 20.09.2024