Антинаркотическая комиссия – акцент на профилактике

19 июня 2024 года
Антинаркотическая комиссия – акцент на профилактике

В области прошло заседание антинаркотичнской комиссии Ленинградской области. Его провел вице-губернатор региона Михаил Ильин.

В 2023/2024 учебном году охват социально-психологическим тестированием составил 99,4% от общего количества обучающихся 7 и 11 классов. Тестирование направленно на определение рисков формирования зависимости, выявление и  наблюдение за факторами и  группами риска у обучающихся с различными видами отклоняющегося поведения. На основе его результатов проводится профилактическая работа с обучающими, работа педагогов-психологов, организуется проведение профилактических медицинских осмотров медицинскими организациями в школах.

Одна из основных задач в работе с молодежью – максимальное вовлечение их в различную деятельность: волонтерскую, туристическую, спортивную, творческую. Также проходит комплекс мероприятий:  операция «Подросток», акции «Сообщи, где торгуют смертью»,  «Стимул мечты - это сам ты», в образовательных организациях созданы спортивные клубы, сеть школьных музеев, проходят смены в Центре «Молодежный», организована деятельность в рамках «Губернаторского молодежного трудового отряда», региональных отделений «Движения первых» и «ЮНАРМИЯ», и многое другое.  По итогам 2023 года охват дополнительным образованием по Ленинградской области составил 98,2%, за 4 месяца 2024 года - 84,9%.

В рамках заседания комиссии специалисты ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отметили положительную динамику результативности работы ведомства по выявлению и пресечению интернет-магазинов, осуществляющих торговлю запрещенными веществами. Кроме того, активно ведется работа по выявлению лиц, вовлекающих граждан в совершение противоправных действий, в том числе посредством социальных сетей.  В профилактическую работу вовлечены все субъекты профилактики.

В завершении заседания рассмотрен вопрос  об итогах работы антинаркотической комиссии Лужского  района и принимаемых мерах по выполнению Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.