Лучшие юные пожарные в Ломоносовском районе

22 мая 2024 года
Лучшие юные пожарные в Ломоносовском районе

Полоса препятствий с использованием пожарно-технического оборудования, подьем на учебную башню по штурмовой лестнице, вязка пожарных узлов, надевание боевой одежды на скорость, укладки пожарно-технического вооружения в автоцистерну, стометровка.

Сегодня в Сертолово на территории пожарной части № 100 «Леноблпожспаса» прошел второй этап-слета конкурса дружин юных пожарных Ленинградской области. По итогам двух этапов соревнований лучшими стали ДЮП «Огнеборец» из Ломоносовского района.

В комитете правопорядка и безопасности Ленобласти отметили, что в рамках финального этапа VII Областного слета-конкурса дружин юных пожарных участники соревновались в сдаче пожарно-прикладных нормативов. На территории пожарной части №100 собрались около 150 юных огнеборцев из 13 районов Ленинградской области.

Напомним, что первый этап слёта прошёл в апреле на базе регионального центра дополнительного образования  «Ладога». Тогда юные огнеборцы показали свои знания в викторинах по пожарной безопасности и истории пожарной охраны, творческих конкурсах, выступлениях агитбригад, соревновались в навыках оказания первой помощи, смотре строя и песни.

Дружина-победитель слëта представит Ленинградскую область на Межрегиональном этапе «Всероссийского смотра-конкурса  «Лучшая дружина пожарных России».

Справка:

В Ленинградской области основы пожарного дела и правила пожарной безопасности активно изучают более 750 школьников, входящих в 72 дружины юных пожарных.

С юными огнеборцами в 13 районах Ленинградской области работает инструкторский состав областной пожарной охраны, для детей проводятся занятия на базах образовательных учреждений, пожарных частей, организуются соревнования и конкурсы, профориентационные семинары и мастер-классы. Ежегодный областной слёт-конкурс  Леноблпожспас и областным центром «Ладога».