Область приняла участие в заседании совета при Президенте РФ по делам казачества

1 декабря 2023 года

Сегодня в Астрахани в режиме ВКС состоялось выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Его провёл помощник Главы государства, председатель Совета Дмитрий Миронов.

В нем приняли участие окружные атаманы, представители  территориальных органов МВД, Министерства обороны, МЧС  разных регионов нашей страны, в том числе Ленинградской области.

Участники обсудили реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, развитие системы непрерывного казачьего образования и вопросы привлечения российского казачества к патриотическому воспитанию молодёжи.

В свою очередь Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о новом трехлетнем плане мероприятий по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы.

По его словам, существенное влияние на исполнение действующего Плана мероприятий оказала специальная военная операция, а возлагаемые на органы власти и российское казачество задачи обусловили необходимость расстановки новых приоритетов при подготовке плана мероприятий на 2024 – 2026 годы.

Он также напомнил, что на прошедшем 17 ноября Всероссийском семинаре-совещании «Российское казачество» перед регионами поставлена задача взять под особый контроль вопрос корректировки региональных планов в соответствии с новым федеральным.

Источник: Федеральное агентство по делам национальностей