Базовые знания по ГО не отходя от компьютера

1 декабря 2023 года
Базовые знания по ГО не отходя от компьютера

Виртуальный учебно-консультационный пункт создан специалистами Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области.

«Наша задача – максимально приблизить гражданскую оборону к населению, доступным языком описать алгоритмы действия при самых разных экстренных ситуациях. В Ленинградской области для этого ведется активная работа: проводятся регулярные учения экстренных служб, создана серия обучающих видеороликов. Запуск данного учебно-консультационного пункта также является важным структурным элементом в данной работе», - отметила исполняющая обязанности директора учреждения Александра Ковжаровская.

На официальном сайте учреждения  эксперты в области психологии, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны доступным языком рассказали о правилах передвижения на личном транспорте в случае ЧС, способах успокоить себя и замедлить дыхание и сердцебиение,  алгоритме действий при возникновении опасности.  А в случае появления вопросов специалисты центра готовы провести консультацию в часы приема, указанные на сайте.

Справка:

Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области является подведомственным учреждением регионального Комитета правопорядка и безопасности. Это единственный государственный учебно-методический центр в области. На его базе проходят обучение и  повышают свою квалификацию спасатели, пожарные, главы местных администраций и руководители организаций, должностные лица и специалисты органов управления ГОиРСЧС. Учебные классы оснащены тренировочным оборудованием, наглядными материалами,  позволяющими на практике отрабатывать необходимые навыки и правильную последовательность действий в чрезвычайной ситуации. В том числе, в арсенале центра есть тренажёр «Автолестница пожарная АЛ-50» и многофункциональный интерактивный учебно-тренировочный комплекс средств тушения пожара для практических занятий с насосом типа НЦПК 40/100 — 4/400.