Безопасность граждан – превыше всего

24 ноября 2023 года
Безопасность граждан – превыше всего

Члены постоянной комиссии по законности и правопорядку заслушали информацию комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области о состоянии объектов защитных сооружений заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения Ленинградской области.

Информация была подготовлена по запросу постоянной комиссии и озвучена вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета правопорядка и безопасности Михаилом Ильиным.

Как рассказал Михаил Ильин, в целях укрытия населения Ленинградской области комитетом по правопорядку и безопасности совместно с комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области сформирован сводный реестр заглубленных помещений многоквартирных домов (подвалов), приспосабливаемых (и пригодных) под укрытия, утвержденный Губернатором Ленинградской области.

В Реестре учтены 3279 помещений и 400 заглубленных помещений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учреждениях культуры и спорта, социальной защиты населения для укрытия 4 153 712 человек. Данное количество укрытий позволяет обеспечить укрытие населения в пределах нормативного расстояния.

По состоянию на 09.11.2023 комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведен осмотр 2000 (61% из списка) из 3252 заглубленных помещений в многоквартирных домах на территории Ленинградской области.

В результате осмотров подвальных помещений, включенных в Реестр на территории Ленинградской области было установлено, что из 2000 проверенных подвальных помещений: 384 - постоянно затапливает грунтовыми водами; в 29 - высота потолка ниже 170 см.; в 737 расположены разветвленные коммуникации, значительно препятствующие перемещению по подвалу; 1088 имеют ж/б полы; 889 имеют грунтовые полы, 27 - не являются многоквартирными домами, 29 - не имеют подвальных помещений. В настоящее время большое внимание уделяется дообследованию подвальных помещений, определению размеров необходимого финансирования для ремонта, обеспечения оборудованием помещений, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве укрытий.

Члены постоянной комиссии заслушали заместителя главы администрации по безопасности, правопорядку и организационным вопросам Сосновоборского городского округа Андрея Рахматова, который доложил о состоянии укрытий в своем муниципальном образовании. Председателя постоянной комиссии, депутата Олега Петрова («Единая Россия») интересовало, главным образом, с какими проблемами столкнулось руководство Сосновоборского городского округа, проведя обследование помещений. Андрей Рахматовотметил, что в помещениях, в которые был обеспечен доступ, выявлен ряд нарушений, а именно: наличие мусора, отсутствие освещения, затопление, в том числе в связи с протечками инженерных сетей. Но основной проблемой для организаторов стало то, что не все жители многоквартирных домов, готовы принять решение о признании их подвальных помещений укрытиями, опасаясь, что содержание их будет включено в тариф. И эта ситуация характерна не только для Сосновоборских «многоквартирников». По 414 многоквартирным домам решения не приняты либо из-за отсутствия кворума, либо по причине отказа собственников помещений на использование подвалов в качестве укрытий. Работа по организации и проведению общих собраний продолжается.

Положительным опытом в работе с жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями поделился Евгений Руденко, заместитель главы администрации Подпорожского района. На собраниях жителей многоквартирных домов было объяснено, как и за чей счет будет обеспечено содержание подвальных помещений, признанных укрытиями, были даны заверения, что содержание укрытий не ляжет финансовым бременем на плечи жильцов. Выход был найден: администрация заключает договор с управляющими организациями и финансирует работы по содержанию и оборудованию укрытий. В среднем, как проинформировал выступающий, на один многоквартирный подпорожский дом требуется 500-600 тысяч рублей (двери, аварийное освещение, туалет, умывальник и пр.). Работа продолжается.

Депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия») предложил комитету по правопорядку и безопасности проанализировать в целом состояние подвальных помещений, которые могут быть использованы в качестве укрытий и определить, какие конкретно финансовые вливания необходимы для приведения в порядок, оборудования и содержания укрытий.

«Насколько важна эта тематика, говорит тот факт, что мы не в первый раз уже заслушиваем этот вопрос на заседании комиссии. Проблема эта, безусловно, важна, ведь это – безопасность наших граждан», – подвел итог обсуждению председатель постоянной комиссии Олег Петров. Он предложил принять информацию к сведению и вернуться к этому вопросу в июне.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области