Спасатели прошли аттестацию

15 ноября 2023 года
Спасатели прошли аттестацию

127 спасателей и 1 профессиональное аварийно-спасательное формирование подтвердили и повысили классную квалификацию, а также аттестованы. Среди них работники регионального МЧС России, Леноблпожспас, Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

В областном Правительстве прошло очередное заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя на территории Ленинградской области. Его провел вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.

Как отметил Михаил Ильин, систематическое прохождение аттестационных мероприятий – это неотъемлемая часть трудовых будней специалистов областных служб экстренного реагирования. В совокупности с ежедневной практикой и постоянным повышением квалификации они позволяют повысить эффективность поисковых и аварийно-спасательных работ на территории региона. Также в области начнется создание подразделений гражданской обороны.

Аттестация включала в себя предоставление комплекта необходимых документов, сдачу зачетов по специальной и физической подготовке. Работа комиссии прошла в плановом порядке, поставленные задачи выполнены, нарушений по вопросам аттестации не допущено.

Справка:

Основными направлениями работы комиссии являются организация эффективной деятельности рабочих групп по аттестации спасателей, аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, проверка поступающих документов и оформление документов, выдаваемых комиссией (книжки, удостоверения спасателей, свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ для аварийно-спасательных служб и формирований), а также организация проверочных мероприятий, профессиональной и физической подготовки аттестуемых.