Областные пожарные вновь приняли «Вертикальный вызов»

4 ноября 2023 года
Областные пожарные вновь приняли «Вертикальный вызов»

4 ноября в Санкт-Петербурге в седьмой раз прошли Международные соревнования «Вертикальный вызов» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему на 39-й этаж одного из самых высоких зданий города на Неве – 145-метрового «Лидер-Тауэр».

Ленинградскую область на них представили бойцы Леноблпожспас и ГУ МЧС России  по Ленинградской области. По итогам соревнований представители регионального МЧС вошли в 30 лучших, а участник от Леноблпожспас в 100 лучших из более чем 500 участников. Среди тех, кто «принял вызов» были и женщины.

Условия, в которые погружены участники, максимально приближены к реальным. Им предстояло  преодолеть 936 ступеней вертикального подъема в полной боевой экипировке (около 20 кг) и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД). Упражнение считается выполненным при условии, что участник соревнований пересек финишную линию, расположенную на 39 этаже. Максимальное время выполнения упражнения не должно превышать 35 минут.

В этом году соревнования собрали участников из более чем 100 городов страны, представляющих свыше 50 субъектов. Традиционно к российским огнеборцам присоединились спасатели из Республики Беларусь - рекордсмены в​ преодолении дистанции.

Соревнования посвящены памяти Героя Российской Федерации – Евгения Зиничева.