Комитет принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям

20 октября 2023 года
Комитет принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям

Вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности рассмотрели на заседании Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

В целом, на территории Ленинградской области наметилась позитивная тенденция снижения числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Для поддержания положительной динамики необходимо усилить меры оперативного реагирования на проблемные ситуации, «на местах» активизировать работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводить регулярный мониторинг обстановки и настроений жителей, работать с их инициативными группами. Усовершенствовать обмен информацией между общественными и образовательными организациями, территориальными органами полиции, народными дружинниками.

Комитетом вынесены предложения о необходимости приоритетного внимания организации мониторинга состояния этноконфессиональных отношений и организации эффективного взаимодействия вовлечённых структур с ДДС Правительства Ленинградской области, а также создания алгоритма своевременного поступления сигналов о назревающих конфликтных ситуациях.

Также необходимо усилить просветительскую работу в вопросах соблюдения законодательства, регулирующего трудовую деятельность иностранных граждан. Важными мерами профилактики подростковых правонарушений в сфере межнациональных отношений остаются проработку на вопросов досуга и занятости несовершеннолетних в новых микрорайонах с учетом национальных интересов и менталитета подростков, систематическое проведение «Дней профилактики» в образовательных учреждениях с привлечением к этой работе членов Общественного совета ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представителей диаспор и землячеств.