Пожарным Ленобласти - новая техника

14 июля 2023 года
Пожарным Ленобласти - новая техника

Ключи от восьми пожарно-спасательных автомобилей передал подразделениям «Леноблпожспас» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Кировский район.

Современная техника, закупленная  на средства регионального бюджета  (около 122 млн рублей) в рамках областной программы «Безопасность Ленинградской области», будет помогать пожарным в городах Бокситогорск, Сясьстрой, Отрадное, Кировск, Луга, Кудрово, поселках Лесогорский, Сиверский. Все автомобили повышенной проходимости на шасси  КАМАЗ, Урал, МАЗ.

«Для нас очень важно, чтобы все наши подразделения имели современную технику. Чем лучше вы будете технически оснащены, тем больше мы будем уверены в том, что при возникновении ЧС, вы ее быстро ликвидируете. Пожелание одно: пусть эта техника как можно меньше выезжает по тревожному сигналу, а если и выезжает, то только на тренировку. А вам - удачи», - отметил Александр Дрозденко.

Автолестница высотой 30 метров, пожарно-насосная станция и 6 автоцистерн ёмкостью  3200, 5000, 6000 литров,  отправятся на службу  в отряды Бокситогорского, Волховского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Лужского, Всеволожского районов ГКУ «Леноблпожспас», входящего в единый пожарно-спасательный гарнизон Ленинградской области.

Новая техника расширит функционал региональных подразделений пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области.

Система безопасности региона регулярно пополняется за счет средств регионального и федерального бюджетов новой современной техникой, пожарно-спасательным оборудованием и пожарными депо.

Справка:

В состав ГКУ «Леноблпожспас» входит 13 отрядов Государственной противопожарной службы, в подчинении которых находятся 58 подразделений. В 2023 году в  областном бюджетом на обеспечение деятельности ГКУ «Леноблпожспас» предусмотрено 2 млрд рублей, финансирование увеличено на 8,7%. В зоне ответственности подразделений ГКУ «Леноблпожспас» находятся 2077 населенных пункта. Противопожарной службой Ленинградской области в 2022 году потушен 5009 пожар. В течение 2022 года подразделения ГКУ «Леноблпожспас» принимали участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий 441 раз, спасен 91 человек. За 6 месяцев подразделения ГКУ «Леноблпожспас» выезжали на помощь населению -2889 раз.