Казаки почтили память защитников Родины

24 июня 2023 года
Казаки почтили память защитников Родины

В ночь на 22 июня воспитанники военно-патриотического клуба «Отчий край», казаки отдельского казачьего общества «Областной отдел», руководители и воспитанники военно-патриотического клуба «Рубеж», другие не равнодушные организации и жители Ленинградской области провели традиционный автопробег посвященный началу Великой Отечественной войны.

Взяв старт у дома детского творчества в г. Гатчина маршрут автопробега прошёл по ДОТам Красногвардейского укрепленного района. Вот уже много лет казаки и воспитанники ВПК «Отчий край» несут негласное шефство над этими молчаливыми участниками обороны Ленинграда. Расчищают и облагораживают территорию, устанавливают Поклонные Кресты. Бережно сохраняют память об их защитниках.

В каждой точке следования, взрослые организаторы автопробега рассказывали более молодым участникам о событиях тех роковых лет, о беспримерном подвиге нашего народа. Для отдания воинских почестей выстраивалось отделение почётного караула ВПК «Отчий край». Настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца (в селе Никольское) отслужил траурную панихиду о всех жертвах воины. Участники возлагали цветы и зажигали поминальные свечи.

Завершился автопробег у ДОТа «Дёмина» в 4-00 часа утра, именно в это время 82 года назад началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26 миллионов наших сограждан.

Красногвардейский укрепрайон сыграл важную роль в Ленинградской стратегической оборонительной операции. Более чем трехнедельные ожесточённые бои на позициях УРа во многом предопределили провал попыток немецко-фашистских войск прорваться к Ленинграду с юга.