Лесопожарную обстановку и начало детской оздоровительной кампании обсудили в правительстве Ленинградской области

8 июня 2023 года
Лесопожарную обстановку и начало  детской оздоровительной кампании обсудили в правительстве Ленинградской области

Комплекс мероприятий по защите населения, социальной инфраструктуры и объектов экономики от природных пожаров проводимый на территории Ленинградской области рассмотрели на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Его провел вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Всего в результате обследования лесных участков, с начала 2023 года рассмотрено 32 административных дела, возбужденных за нарушения лесного законодательства и наложено административных штрафов на общую сумму 1 миллион 945 тысяч рублей.

На данный момент  проведено 46 межведомственных патрулирований земельных участков, граничащих с лесом для контроля очистки территорий, прилегающих к лесу от сухой травянистой растительности и других горючих материалов, организована работа по проверке термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга, также Эконадзором рассмотрено 20 дел за несоблюдение пожарной  безопасности в лесах региона.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32 КоАП РФ было рассмотрено 20 административных дел, из которых 3 (в отношении граждан) поступили из ЛОГКУ «Ленобллес 16 дел в отношении юридических лиц поступили из органов внутренних дел. В результате выявленных нарушений Эконадзором наложено 14 административных штрафов на общую сумму более 1,5 млн руб., по 6 делам вынесены административные наказания в виде предупреждения.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах с начала 2023 года в бюджет региона уже оплачено 580 тысяч рублей.

Также разработаны План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, План по организации надзорно-профилактических и оперативно тактических мероприятий на территориях, подверженных ландшафтным пожарам. Личный состав пожарно-спасательных подразделений провел оперативно-тактическое изучение населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров с отработкой и корректировкой карточек тушения пожаров.

Учитывая прогнозируемый характер погоды и повышение температуры атмосферного воздуха,  принято решение инициировать подготовку документа о введении особого пожароопасного режима на территориях Гатчинского, Всеволожского, Кировского, Выборгского, Приозерского  районов Ленинградской области.  В соответствии с  документом планируется ввести запрет на  посещение лесов и оставление транспорта в данных районах.

Особое внимание необходимо уделить  территориям Ленинградской области,  подверженным угрозе лесных пожаров. На них  расположено 150 населенных пунктов,  33 детских оздоровительных лагеря,  68 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также  2 объекта экономики.

В рамках заседания КЧС также обсуждался вопрос об обеспечении мероприятий по исполнению  Постановления правительства региона «О запрете посещения карьеров на территории Ленинградской области» №351 от 05.06.2023 г. В частности, собственниками территорий в целях предотвращения несанкционированного прохода и заезда автомобильного транспорта будет осуществлена установка запрещающих знаков: «Стой.Опасно для жизни». В случае необходимости на путях подъезда будут произведены земляные работы, препятствующие доступу на опасные участки. Территории обводненных и выработанных карьеров - зоны особого риска и не предназначены для  пребывания граждан.

Традиционно на Комиссии рассматривается вопрос проведения летней оздоровительной кампании с акцентом на всестороннем обеспечении безопасности: от соблюдения норм пожарной безопасности до участия в данных мероприятиях сотрудников правоохранительных органов.

В ходе заседания Комиссии было поручено провести  анализ работы Единой дежурной диспетчерской службы в условиях недавней аварийной ситуации в Отрадном Кировского муниципального района и в Бокситогорске. Также принято решение о принятии оперативных мер по дезинфекции территории подтопления канализационными стоками для исключения рисков санитарно- эпидемиологического характера.