Порядок устранения нештатных ситуаций на энергообъектах летом отработали на учениях

19 мая 2023 года

В рамках подготовки к летнему сезону в филиалах «Россети Ленэнерго» на территории Ленинградской области прошли совместные учения по устранению технологических нарушений в период высоких температур, грозового и пожароопасного периодов.

Специалисты отрабатывали действия в условиях повышения температуры воздуха до +27 С и усиления скорости ветра до 25 м/с. По легенде учений в условиях аномальной жары, сухих гроз, нарушено электроснабжение населенных пунктов и социально значимых объектов. Энергетики переходят на особый режим работы. Кроме того, по сценарию ситуация усугубляется возможной аварией на объекте химической промышленности.

Для обеспечения надежной работы электросетевых объектов энергетики реализуют комплекс превентивных мер, далее под руководством Штаба «Россети Ленэнерго» проводятся аварийно-восстановительные работы и подключение обесточенных потребителей от резервных источников питания. Также были отработаны практические действия по оповещению и эвакуации персонала районных электрических сетей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте.

В совместных учениях приняли участие областные филиалы «Россети Ленэнерго», представители Комитета по ТЭК Ленинградской области, Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области, администрации муниципальных районов Ленинградской области, филиал АО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ.

По материалам «Россети Ленэнерго».