В Ленинградской области прошли соревнования на приз имени Дмитрия Тихомирова

19 мая 2023 года
В Ленинградской области прошли соревнования на приз имени Дмитрия Тихомирова

Сегодня в Мурино состоялись открытые международные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы, посвященные памяти Дмитрия Тихомирова.

В результате соревнований места распределились следующим образом. На третьем месте команда Газпром газобезопасность, на втором Минское городское управление МЧС

Республики Беларусь. Победу одержали хозяева соревнований - команда Главного Управления МЧС России по Ленинградской области.

Команды областных пожарным ГКУ «Леноблпожспас» Гатчинского и Всеволожского отрядов достойно выступили и расположилось в турнирной таблице на 6 и 7 местах.

На открытии соревнований присутствовало руководство МЧС России, представители Правительства Ленинградской области.  Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев в приветственной речи пожелал, чтобы те навыки, которые газодымозащитники приобрели во время подготовки к соревнованиям и проявили во время них, помогли сохранить им себя, жизни людей, имущество, выполнить служебный долг. «Само участие в данных соревнованиях, это большая победа для каждого из вас», - отметил председатель Комитета.

Состязания среди пожарных прошли в командном и в личном зачете. В числе испытаний, которые преодолевали огнеборцы в полном защитном обмундировании: полоса препятствий, состоящая из выполнения нормативов по надеванию боевой одежды и средств защиты органов дыхания, вскрытияю дверей гидравлическим инструментом, силового преодоление серии препятствий. На втором этапе огнеборцы во время «аварии» на железнодорожном транспорте, проходили задымленный вагон, эвакуировали условного постращавшего. Для посетителей была организована выставка экипировки и пожарной техники, интерактивная программа для детей и взрослых, полевая кухня.

Справка:

Особые навыки и умения по спасению в помещении без воздуха и при высоких температурах проявили сегодня во Всеволожском районе пожарные из Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, а также представители крупных компаний, связанных с газодобывающей промышленностью, железнодорожным транспортом, обслуживанием крупных объектов системы ЖКХ, команды добровольцев и волонтеров. Всего 21 команда.