Спасатели не допустили подтопления Свирицы

19 апреля 2023 года
Спасатели не допустили подтопления Свирицы

Жители островной части поселка Свирица до сих пор с ужасом вспоминают весну 2012 года, когда в одночасье 285 домов оказались отрезанными от большой земли.

Глыбы льда и талая вода перекрыли жителям  доступ к медицинскому обслуживанию,  социальным объектам и продовольствию.

Чтобы печальный опыт не повторился, сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области не оставляют без внимания жителей островной части поселка Свирица.
Сейчас здесь проживают порядка 60 человек, среди которых есть дети и люди преклонного возраста. Часто во время весеннего половодья они остаются отрезанными от социальной инфраструктуры. В этот период скорая и пожарные не могут оперативно прийти на помощь.

Неоднократно спасатели поисково-спасательного отряда города Новая Ладога оказывали помощь «островитянам», например, помогали с доставкой продуктов. В этом году в адрес вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина обратилась глава администрации Свирицкого сельского поселения с просьбой оказать содействие в организации дежурства сотрудников поисково-спасательного отряда города Новая Ладога с судном на воздушной подушке.

Спасатели ежедневно мониторили ледовую обстановку и были готовы оперативно прибыть на помощь. Когда на реке Паша в 200 метрах от места впадения в реку Свирь образовался ледяной затор, спасатели ПСО, используя судно на воздушной подушке, механическим способом нарушили целостность ледового затора. Это позволило избежать повышенного уровня воды и подтопления земельных участков и домов.