В Ленобласти обсудили проведение работы Антитеррористической комиссии на 2023 год

28 марта 2023 года
В Ленобласти обсудили  проведение работы Антитеррористической комиссии на 2023 год

В областном правительстве прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. По поручению главы Ленобласти его провел вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

В рамках заседания был утвержден План мероприятий органов исполнительной власти Ленинградской области по профилактике идеологии терроризма на 2023 год. Особое внимание было уделено обеспечению правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий на территории Ленинградской области, посвященных Первомаю и 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К обеспечению безопасности граждан и соблюдению общественного порядка во время проведения торжественных митингов, шествий Бессмертного полка, салютов и других праздничных мероприятий будут привлечены все ответственные органы государственной власти и органы местного самоуправления Ленинградской области, наряды территориальных органов МВД России. Сотрудники частных охранных организаций, члены народных дружин, казаки и волонтеры будут задействованы для помощи правоохранительным органом, а также для обеспечения охраны мемориалов и памятников ВОВ. На заседании антитеррористической комиссии была подробно изучена работа системы интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики АПК «Безопасный город» Ленинградской области. Так, в настоящее время к системе подключено 3 013 камер видеонаблюдения, среди которых 285 камер с возможностью аналитики государственных регистрационных знаков транспортных средств, 300 комплексов фото-видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения на территории Ленинградской области. Успешно завершены испытания специального оборудования по Да, можно заменить на систему идентификации личности и в ближайшее время оно дополнит общий комплекс видеонаблюдения за безопасностью региона. Благодаря организации беспрерывного использования системы видео регистрации правоохранительными органами в 2022 году раскрываемость преступлений превзошла результаты 2021 года в 5 раз. В ходе заседания Комиссии также обсуждался вопрос антитеррористической защищенности образовательных учреждений региона, пионерских лагерей и баз отдыха, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, а также мест размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По решению Комиссии до июля 2023 года камеры видеонаблюдения образовательных объектов будут интегрированы в единую систему «Безопасный город», что позволит максимально обезопасить юных ленинградцев от внешних угроз. В плане подготовки к летней оздоровительной кампании во всех 461 организациях отдыха детей разработан комплекс мероприятий и план действий, направленных на обеспечение безопасности обучающихся, организована физическая охрана (сотрудники ЧОП или силами собственных сотрудников), установлен контрольно-пропускной режим, система видеонаблюдения, проверена работа телефонных линий с возможностью круглосуточной связи с экстренными службами. До начала летних каникул дополнительно будут проведены в дошкольных и школьных образовательных организациях занятия с детьми и сопровождающими их лицами по изучению мер безопасности при нахождении на водных объектах: при купании в водоеме, пользовании плавательными средствами, а также по оказанию доврачебной помощи пострадавшему на воде. Особое внимание обращено на проведение работы по повышению квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность в муниципалитетах, в том числе по специальной программе на базе Учено-методического центра Ленинградской области. Вице- губернатор по безопасности Михаил Ильин отметил, что деятельность Комиссии направлена на всестороннее изучение складывающейся на территории Ленинградской области оперативной и социально-политической обстановки по линии противодействия терроризму и своевременного выявления происходящих в ней изменений. Именно это позволяет повысить эффективность работы проводимой региональными и муниципальными властями в данном направлении и направить усилия всех ведомств на более адресную деятельность при организации профилактических и иных мероприятий, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих вовлечению граждан в террористическую деятельность.