В Ленобласти проверили готовность спасателей к зимнему сезону

14 декабря 2022 года
В Ленобласти проверили готовность спасателей к зимнему сезону

По итогам состоявшегося сегодня в Шлиссельбурге смотра все силы и средства областных спасателей признаны полностью готовыми к обеспечению безопасности людей на воде в осенне-зимний период.

В смотре участвовали сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области и Всероссийского общества спасения на водах. В их арсенале ―  снегоболотоход, снегоходы, судна на воздушной подушке, аварийно-спасательные автомобили, спасательный надувной мост.

Основная задача подобных мероприятий – оценить работу и готовность Ленинградской областной подсистемы РСЧС в преддверии сезонных рисков, в частности, по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Как отметил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, несмотря на то, что единый пожарно-спасательный гарнизон находится в постоянной готовности к реагированию для ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, жителям необходимо и самим неукоснительно соблюдать правила безопасности на водоемах.

Подводя итоги, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Алексей Зыбцев также сообщил, что, как и в прошлом году, смотр показал полную готовность сил и средств для реагирования на любые ситуации, которые могут произойти на водных объектах.