О профессии пожарного на личном опыте

10 декабря 2022 года
О профессии пожарного на личном опыте

В центре военно-патриотического воспитания «Авангард» завершилась очередная смена.

Знакомство с пожарно -спасательными подразделениями подведомственных Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области учреждений стало уже доброй традицией.

На встрече с огнеборцами Леноблпожспас ребята изучают оснащение пожарного автомобиля и его специальное оборудование, задают вопросы о том, как стать пожарным, где учиться, примеряют на себя экипировку, а также вспоминают основные правила безопасности.

В рамках завершившейся накануне 14-й военно-патриотической смены кроме уже знакомых инструктора противоположной профилактики и огнеборцев Леноблпожспас ребята встретились с Заместителем председателя местного отделения ВДПО, ветераном пожарной охраны, полковником в отставке Валерием Миклиным. Встреча была посвящена Дню Героев Отечества.

Участники смены узнали о непростом труде противопожарной службы, распорядке дня пожарного, какую физическую, психологическую и интеллектуальную подготовку необходимо иметь, чтобы встать в ряды огнеборцев, в каких университетах могут получить необходимое образование будущие выпускники школ Ленинградской области. Валерий Николаевич на собственном профессиональном опыте показал, насколько важен и сложен труд пожарных, как физически, так и морально. Ведь огнеборцы соприкасаются с человеческими трагедиями, с болью, на их плечи ложится большая ответственность за жизни людей.