Учебно-тренировочные сборы спасателей по десантированию с вертолета МИ-8

25 октября 2022 года
Учебно-тренировочные сборы спасателей по десантированию с вертолета МИ-8

25 октября на базе поисково-спасательного отряда г. Тосно Аварийно-спасательной службы Ленинградской области прошли учебно-тренировочные сборы по десантированию с вертолета МИ-8.

Цель - получение спасателями допуска к проведению производственных спусков с вертолета МИ-8, исполнению обязанностей выпускающего при проведении спусков и подъемов с применением спусковых устройств.

Эти навыки необходимы спасателям при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на воде, в лесу, со льда, а также в труднодоступных местах, куда невозможно добраться пешком или на технике.

Перед непосредственной отработкой навыков спуска с вертолета участники учебно-тренировочных сборов в обязательном порядке прошли инструктаж по технике безопасности и наземную подготовку.

Всего в сборах приняли участие 25 спасателя из поисково-спасательных отрядов городов Тосно, Новая Ладога, Шлиссельбург, Лодейное Поле и Приозерск. Подобные мероприятия проводятся регулярно раз в год.

Справка:

Аварийно-спасательная служба Ленинградской области работает на территории региона 20 лет, входит в состав «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области», подведомственного Комитету правопорядка и безопасности 47-го региона. Финансирование Аварийно-спасательной службы Ленинградской области осуществляется за счет бюджета Ленинградской области.

На данный момент в состав Аварийно-спасательной службы Ленинградской области входят пять поисково-спасательных отрядов в городах Тосно, Новая Ладога, Шлиссельбург, Лодейное Поле и Приозерск. Штатная численность службы составляет 176 человек, из них 118 аттестованных спасателей.