Ленинградские пожарные в топ-10 самых скоростных экипажей на «Трассе-01»

17 сентября 2022 года
Ленинградские пожарные в топ-10 самых скоростных экипажей на «Трассе-01»

17 сентября на стадионе «Газпром Арена» состоялся финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01». Открыл соревнования вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Осмотрев вместе с директором технического обеспечения МЧС России Андреем Моисеевым сопутствующую соревнованиям выставку лучшей спецтехники, которая будет также поступать в областные депо, он сообщил: профессиональные соревнования, регулярные тренировки, современное оснащение областных частей и постоянный обмен опытом с коллегами из МЧС России помогает подразделениям единого пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области профессионально расти.

Ленинградскую область представляли сразу три команды Леноблпожспас Комитета правопорядка и безопасности. Это экипажи из Лужского, Лодейнопольского и Сланцевского районов.

Команды из Лужского, и Сланцевского районов вошли по скорости прохождения трассы в топ-10 среди всех экипажей. Огнеборцы преодолели полосу препятствий за 6-8 минут.

Огнеборцам предстояло на скорость выполнить ряд упражнений на специально оборудованной трассе. Экипажи пожарных автоцистерн продемонстрировали скоростную езду с преодолением препятствий, ручным подъемом легкового автомобиля, выполнением определенных фигур, забором воды из открытого водоисточника и поражением условного очага пожара водой из ствола.

Условия соревнований максимально приближены к тем, с которыми водители спецтехники сталкиваются на дорогах и во дворах многоквартирных домов региона во время боевых дежурств.

В этом году за место в тройке боролись 15 команд, в том числе из города Санкт-Петербург, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Мурманской областей.

По итогам соревнований пьедестал победителей заняли коллеги из Санкт-Петербурга. Золото у команды Московского района Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, серебро у представителей ГКУ «ПСО Красносельского района», бронзу взяли огнеборцы из  ГКУ «ПСО Московского района».

Напомним, что на соревнованиях в прошлом году команда Леноблпожспас из Лужского района взяла серебро, преодолев все этапы чуть больше, чем за 6 минут.

Справка:

Накануне в столице Ленинградской области – Гатчине - единому пожарно-спасательному гарнизону Ленинградской области было передано 16 единиц современной техники: автоцистерны, автолестницы, а также автомобиль-пункт управления беспилотниками, содействующими в тушении пожаров и поиске людей. Развитие инфраструктуры и оснащение пожарных современной техникой и оборудованием для повышения эффективности системы безопасности и защиты населения – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Ленинградской области в рамках достижения приоритетных национальных целей.