Команда Леноблпожспас на кубке Дехтерева

16 сентября 2022 года
Команда Леноблпожспас на кубке Дехтерева

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли соревнования среди представителей газодымозашитных служб пожарно-спасательных подразделений.

За право называться сильнейшими газодымозащитниками боролись команды из Санкт-Петербурга, Главных управлений МЧС России по Вологодской, Калужской, Мурманской, Челябинской, Ленинградской областям, Республике Коми, Республике Карелия, а также, команды из Республики Беларусь.

По итогам гостевого зачёта соревнований лучшими стали огнеборцы из Челябинской области, на втором месте представители Калининградской области, бронзу взяли гости из Республики Карелия.

Сборная команда отряда Кировского района Леноблпожспас Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области представляла регион в рамках гостевого зачета.

На первом этапе газодымозащитникам предстояло преодолеть огневую полосу психологической подготовки, поэтапно проходя ее элементы – ликвидация утечки жидкости, путем перекрытия вентиля трубопровода, вскрытие дверных проемов, ликвидация горения легковоспламеняющейся жидкости порошковым огнетушителем, разбор условного завала.

Во время второго этапа огнеборцы проводили разведку в помещениях с «непригодной для дыхания средой» - корабельной палубной надстройке, отыскать и вынести транспортный газовый баллон и ликвидировать условный очаг пожара.

Справка:

Владимир Дехтерев стоял у истоков создания отечественной службы газодымозащиты. Ее специалисты, вооруженные кислородным оборудованием находятся на передовой в борьбе с пожаром. В их основные задачи входит спасение людей непосредственно из огня, разведка и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде.

Соревнования, названные его именем, проводятся с целью совершенствования мастерства личного состава газодымозащитной службы, повышения готовности пожарно-спасательных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, выявления лучших звеньев и отделений. Они проводятся ежегодно. За последние несколько лет состязания приобрели статус международных.