В области продолжается месячник пожарной безопасности

12 сентября 2022 года
В области продолжается месячник пожарной безопасности

Профилактические беседы, открытые уроки, тренировочные эвакуации. Сотрудники Леноблпожспас Комитета правопорядка и безопасности продолжают месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

На начало сентября проведено порядка 130 тренировочных занятий по эвакуации людей в случае возникновения пожара в образовательных организациях. По легенде пожарным расчетам, прибывшим на место условного возгорания по сигналу сработавшей сигнализации,  необходимо найти и эвакуировать пострадавших из задымленного помещения.

В сентябре специалисты пожарной профилактики совместно с дежурными караулами планируют охватить около 500 образовательных организаций. Особое внимание уделяют оказанию методической помощи по оформлению уголков пожарной безопасности. С педагогическим и техническим персоналом проводят беседы и отрабатывают алгоритм действия в случае возникновения пожара. Ученикам старших классов, как правило, демонстрируют видеоролики о пожарах, с ними ведутся беседы о правильном поведении при пожаре, оказанию первой помощи, а также затрагиваются вопросы о недопущении разведения огня в лесах.

«Знания, которые закладываются с детства, остаются в памяти, поэтому важно прививать навыки пожаробезопасного поведения с ранних лет. Благодаря разъяснительным беседам и проведению мероприятий, направленных на профилактику пожаров, в Ленинградской области дети знают, как вести себя при пожаре, а также могут поделиться опытом с окружающими», - отметили в Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Всего на 2022/2023 учебный год запланировано свыше 1500 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях области.

Видео материал с показательной эвакуацией в Мгинской СОШ (Кировский район) по ссылке