Огнеборцам Ленинградской области - новая современная техника

8 сентября 2022 года
Огнеборцам Ленинградской области - новая современная техника

8 сентября в Гатчине состоялось вручение новой спецтехники областным пожарным.

Ключи и сертификаты на новую технику вручали областным огнеборцам на плацу Гатчинского дворца губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков.

В этот же день техника поступит в распоряжение региональных подразделений Леноблпожспас и федеральных частей МЧС, входящих в единый пожарно-спасательный гарнизон Ленинградской области.

2 автолестницы высотой 30 метров и 11 автоцистерн ёмкостью от 3200 до 6000 литров отправятся на службу в пожарные части регионального подчинения, входящие в состав ГКУ «Леноблпожспас» регионального Комитета правопорядка и безопасности.

В том числе новая техника заступит на боевое дежурство в пожарных частях , расположенных в активно развивающихся урбанистических поселениях: в Кудрово, Новогорелово, Лодейное Поле, Каменногорск, Молосковицы, Плодовое, Янино, Кировск. Новые автолестницы отправились в одни из самых «боевых» отрядов - Кировского и Всеволожского района, для которых характерна массовая высотная застройка.

На вооружение подразделений МЧС России по Ленинградской области заступят 2 пожарно-спасательных автомобиля, оборудованных кранами-манипуляторами, а также – установками пожаротушения с гидрообразивной резкой. Центр управления в кризисных ситуациях ведомства будет усилен подвижным пунктом управления беспилотными авиационными системами. Он значительно упростит поиск людей с воздуха, выявление скрытых очагов возгорания, прогнозирование обрушения конструкций.

Всего сегодня торжественно было вручено 16 единиц современной техники. Она закупленная на средства федерального (около 65 млн рублей) и регионального (около 177, 5 млн рублей) бюджетов расширит функционал пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области.

В Ленинградской области слаженно и эффективно работает как для ликвидации экстренных ситуаций и спасения жизни и здоровья граждан, так и для профилактики опасных ситуаций единый пожарно-спасательный гарнизон. В него входят Леноблпожспас, Аварийно-спасательная служба Ленинградской области, МЧС России и добровольные формирования, которые вместе отрабатывают мастерство на тренировках, учениях и на боевом дежурстве. Высокий уровень подготовки подтверждается в рамках ежедневной работы, а также на профильных международных и межрегиональных соревнованиях.