Будьте внимательны в лесу!

5 сентября 2022 года
Будьте внимательны в лесу!

За летний период спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области провели более 220 поисково-спасательных работ в лесу. Почти все из них заканчиваются удачно. Спасено более 230 человек.

Чаще всего «потерявшиеся» забывают о самых простых правилах нахождения в лесу: не берут с собой заряженный телефон (желательно кнопочный), портативное зарядное устройство,  запас еды и воды, спички и компас, а также не следят за временем и забывают сказать родственникам о своих планах пойти в  лес:

Холодная погода усложняет поиски, сокращая для потерявшегося время безопасного пребывания в лесу без последствий для здоровья. Поисково-спасательные работы региональных подразделений финансируется из бюджета Ленинградской области. Также Аварийно-спасательная служба Ленинградской области для оперативных поисков укомплектована современной спецтехникой. В распоряжении спасателей – болотоход, квадрокоптеры, аварийно-спасательные автомобили.

В связи с этим, Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает о правилах безопасности, которые следует соблюдать, если вы отправились в лес.

• Собираясь в лес, не забудьте взять с собой компас, нож, часы, свисток, заряженный телефон, запас воды и еды, одевайтесь в яркую одежду.

• Перед походом в лес обязательно предупреждайте родных и знакомых, куда вы идете. Путешествуя на автомобиле, заранее позаботьтесь о запасе топлива на дорогу туда и обратно.

• Старайтесь держать путь по знакомому маршруту и не «срезайте путь» по незнакомой местности.

• Возьмите с собой необходимый набор лекарств, особенно если у вас имеются хронические заболевания.

Если вы заблудились в лесу:

• Не паникуйте. Оставайтесь на месте. Незамедлительно вызываете на помощь спасателей, позвонив по единому номеру вызова экстренных служб – 112.

• Разведите костер на сухом и открытом месте, чтобы не замерзнуть. Также по свету от костра вас легче будет найти.

• Прислушайтесь, не слышно ли вокруг вас криков, шума техники или машин, лая собак. Все это может сигнализировать о близости людей. Также приглядитесь, может вы сможете увидеть трубы заводов, колокольни и башни, линии электропередач, железнодорожные пути, газопровод, ручей или реку. Все это также может указать на близкое расположение населенных пунктов.

В случае, если в лесу потерялся ваш родственник, сразу вызывайте спасателей, самостоятельные поиски могут усложнить работу специалистов и увеличить время поисков человека.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

В любой экстренной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб – 112!