В память жертвам террористических атак

2 сентября 2022 года
В память жертвам террористических атак

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Ленинградской области проходят мероприятия в дань памяти жертв террористических атак и сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга.

В  регионе проходят памятные линейки, уроки оказания первой помощи, спортивные акции, концертные программы, флешмобы в социальных сетях, уроки мужества для подрастающего поколения. В концертном зале «Октябрьский» состоится концерт «Будем жить», на который приглашены и ребята из Ленинградской области.

«3 сентября – это день, который напоминает нам о важности сплоченности, солидарности, единства в борьбе с угрозой. Мы вспоминаем жертв террористических атак, невинно павших под силой чужих разрушительных идей и намерений, а также погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов. Не нужно бояться говорить об этих страшных событиях. Любой человек, независимо от занимаемого положения, национальности, профессии, возраста, религиозного исповедания, может вдруг оказаться в беде. Причем как стать жертвой угрозы, так и увлечься под психологическим напором вербовщиков радикальными, разрушительными идеями. Важно не допускать классовую или межконфессиональную вражду, быть терпимым, призывать каждого к бдительности, отзывчивости и ответственности, быть внимательнее друг к другу, чтобы вовремя распознать любые виды деструктивного воздействия идеологии терроризма, жертвой которого может стать любой из нас или наших близких», - отметил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

В борьбе с террористической угрозой важную роль играет предупреждение ее проявления, проверка защищённости транспортных и социальных объектов, совершенствование законодательства в сфере безопасности, патриотическое воспитание молодежи, просветительская работа с населением, работа с группами риска, направленная на разъяснение сущности идеологии терроризма. Это межведомственная скоординированная работа всех органов власти с целью обеспечить счастливую жизнь жителей нашего региона.