Область чтит память первых огнеборцев

26 августа 2022 года
Область чтит память первых огнеборцев

26 августа в Гатчинском районе Ленинградской области на территории 106 пожарной части Леноблпожспаса состоялось торжественное открытие памятного знака с бюстом основателю Сиверского пожарного общества Дмитрию Бородину.

Данное пожарное общество легло в основу современной пожарной охраны региона. Сегодня это федеральные и региональные подразделения, а также добровольная пожарная охрана.

Инициаторами увековечивания памяти Дмитрия Николаевича выступили работники Леноблпожспаса, подведомственного Комитету правопорядка и безопасности региона. Региональная пожарная охрана сегодня – это 13 отрядов, 58 подразделений, более 2500 огнеборцев, которые тушат более 70 % пожаров на территории региона и активно проводят профилактику со взрослыми и детьми, чтобы пожары не возникали и не создавали угрозу жизни и здоровью ленинградцев.

Открывали памятник исполняющий обязанности начальника Леноблпожспаса Дмитрий Русевич и автор скульптурного проекта Артём Рычков, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского Союза художников и Ассоциации искусствоведов.

На торжественном мероприятии также присутствовали: заместитель Главы администрации Гатчинского района Тимофей Материков, глава администрации Сиверского городского поселения Дмитрий Румянцев, а также начальник 18-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ленобласти Александр Уланенко.

Историческая справка

Дмитрий Николаевич Бородин 17 лет состоял Председателем Сиверского пожарного Общества под Августейшим покровительством Великого князя Андрея Владимировича. И после Октябрьской революции продолжал трудиться на благо пожарного дела.

Одно из отделений Сиверского пожарного общество было организовано в его усадьбе в деревне Новосиверская и содержалось при его личном участии.

Во время Первой Мировой войны он был главноуполномоченным при 1-м Сиверском пожарном военно-санитарном отряде, с которым в августе 1915 г. выехал на фронт. Есть сведения, что пожарная дружина в Сиверской носила имя Дмитрия Бородина.

В июне 1910 г. на V Пожарном съезде в г. Риге был избран членом Совета Императорского Российского пожарного общества, а в апреле 1919 г. на IX съезде Российского пожарного общества в Москве Председателем Совета этого Общества и ему присваивается титул «старейшего пожарного Российской Республики».

После прекращения деятельности ВДПО в мае 1919 г. Дмитрий Николаевич  активно включился в работу по созданию на базе пожарно-технического училища Петроградского пожарно-технического института и осенью 1919 г. становится проректором по учебной работе в этом вузе, а в 1920 г. получает ученое звание профессора.

Ему были присуждены высокие награды, а Ревельское, Нарвское, Гатчинское, Двинское и ряд других пожарных обществ избрали его своим почетным членом.

Заслуги и неоценимый вклад Дмитрия Бородина в развитии пожарного дела был оценен и за рубежом: Британское общество предупреждения пожаров, Французский и Итальянский национальные пожарные союзы «почтили» его избранием в пожизненные почетные члены их обществ.

Могила Дмитрия Николаевича находится на Новосиверском кладбище. В 2021 году ему исполнилось бы 170 лет.