В области завершился месячник антинаркотической направленности

12 июля 2022 года
В области завершился месячник антинаркотической направленности

Классные часы тренинги, викторины, квесты, круглые столы, художественные конкурсы для детей и подростков, спортивные лекции для родителей, состязания, туристические походы, патриотические смены, молодежные конференции.

В этом году он объединил более 300 000 ленинградцев - участников свыше 2000 мероприятий по всей области.

Цель ― сформировать антинаркотическое мировоззрение у детей и взрослых, популяризация здорового образа жизни в молодежной среде, развитие физического и творческого потенциала юных ленинградцев.

В проведении комплекса профилактических мероприятий активное участие принимали заинтересованные органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Так на базе «Центра «Молодёжный» прошла выездная конференция «За здоровый образ жизни», собравшая на своей площадке более 100 участников. В числе почетных гостей ребят навестила олимпийская чемпионка Светлана Журова.

В муниципальных районах проходили информационно-познавательные мероприятия  «Мы выбираем жизнь», тематические программы «Здоровое поколение», детские спортивные состязания «Спорт и жизнь», проект «Здоровый образ жизни с книгой», летний фестиваль «Готов к труду и обороне», соревнования по спортивному ориентированию «Лужский рубеж», «Яркий мир», «Белые ночи» и «Кубок Карельского перешейка»

В Бокситогорсом районе спортивные достижения демонстрировали молодежные трудовые бригады. Жители Волосовского района приняли участие в празднике «День России». В подростковых клубах Всеволожского района прошли антинаркотические тренинги «Опасность выбора. Что делать?», «Я выбираю жизнь». Круглый стол о вреде курения и наркомании «Давайте задумаемся!», онлайн-конкурс видеороликов утренней зарядки «Наркотикам – НЕТ, здоровому образу жизни – ДА!», а также флэш-моб «Мы за жизнь без наркотиков» ― в Кингисеппском районе.

В Выборге состоялись фестиваль «Энергия лета» и традиционный Выборгский полумарафон, а на берегу озера Вонозеро прошел юбилейный XX спортивно-туристический слет предприятий, организаций и коллективов Подпорожского района. Профилактическая работа с подрастающем поколением проводится также в детских оздоровительных лагерях.

Также по информации комитета по печати Ленинградской области было подготовлено и размещено свыше 600 информационных материалов. Все мероприятия в рамках месячника проходили в формате межведомственного взаимодействия и сотрудничества в целях формирования позитивных моделей поведения жителей Ленинградской области, направленных на формирование отрицательного отношения к наркотикам, пропаганды здорового образа жизни, привлечение внимания к данной тематике.