Областные спасатели напоминают: на воде нужно быть осторожным и соблюдать правила безопасности!

8 июля 2022 года

Специалисты Аварийно-спасательной службы Ленинградской области (АСС) за две недели провели более 120 рейдов на областных водоёмах в рамках особого режима работы. Его для подразделений регионального подчинения объявил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Рейдовая работа продолжится в соответствии с погодными условиями. Сейчас АСС, подведомственная Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, продолжает ежедневное патрулирование водоемов. Мобилизован весь личный состав спасателей, которые выставили более 100 аншлагов о запрете купания на необорудованных пляжах.

В помощь к коллегам присоединились и работники Леноблпожспас, которые во время профилактических бесед с населением также уделяют внимание правилам безопасности на воде. Всего было проведено более 40 рейдов.

Правила безопасного поведения на водных объектах прорабатывается также в профилактической работе с подрастающим поколением. Традиционно в поисково-спасательных отрядах АСС проходят дни открытых дверей, в свободное от дежурств время спасатели посещают образовательные учреждения и беседуют с детьми.

В преддверии выходных напоминаем, что для предотвращения несчастных случаев на воде важно соблюдать правила и не забывать об ответственности за себя и близких. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра детей, а также входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Обязательно купайтесь только в оборудованных местах!
В экстренных случаях необходимо незамедлительно звонить по номеру 112