Конференция по вопросам безопасности детей в летнее время прошла в Ленобласти

2 июля 2022 года
Конференция по вопросам безопасности детей в летнее время прошла в Ленобласти

В здании областного правительства прошла конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности отдыха детей в летнее время.

Ее задача - выявить причины и условия, которые приводили ранее к негативным последствиям во время летней оздоровительной кампании, чтобы максимально эффективно обеспечить безопасность детского отдыха.

Одним из экспертов на мероприятии выступил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев. Он рассказал о работе, которая проводится органами исполнительной власти региона во взаимодействии с местной администрацией сотрудниками полиции для снижения риска возникновения несчастных случаев с детьми и снижения их травматизма.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано пять пляжей в детских оздоровительных лагерях «Восток», «Радуга», «Россонь», «Каравелла», а также пляж Зеркальный у Санкт-Петербургского городского дворца творчества.

Из-за жары на все областные пляжи большой наплыв отдыхающих, а органы местного самоуправления, в полномочия которых входит оборудование мест купания в соответствии с требованиями безопасности,  эти полномочия не реализуют. Предупредить трагичные случаи на воде, в первую очередь, можно через выполнение правил безопасного поведения.

В очередной раз председатель Комитета отметил важность соблюдения элементарных правил безопасности, также он подчеркнул, что в связи с жаркой погодой и большим скоплением людей на пляжах в области установлены профилактические дежурства спасателей в местах массового скопления людей, мобилизован весь личный состав Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Отметим, что за июнь 2022 года по причине невнимательности взрослых и во время купания в необорудованных, не предназначенных для купания местах водных объектах погибло 11 человек, в числе которых есть и дети. Убедительно просим соблюдать правила безопасности, не купаться в необорудованных местах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и обязательно следить за детьми.

Справка:

В конференции также приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Литвинова Т.А., руководитель СУ СК РФ по Ленобласти Сазин С.Т., руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Историк О.А., заместитель Прокурора Ленинградской области Данилов П.А., главы администраций муниципальных образований, представители служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов, общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях Ленинградской области.