Рейды областных спасателей на водоёмах продолжатся

4 июля 2022 года
Рейды областных спасателей на водоёмах продолжатся

На патрулируемых Аварийно-спасательной службой Ленинградской области пляжах нет утонувших. Специалисты Аварийно-спасательной службы Ленинградской области (АСС) провели уже более 100 рейдов на областных водоёмах в рамках особого режима работы, который для подразделений регионального подчинения объявил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Рейдовая работа продолжится в соответствии с погодными условиями.

Сейчас Аварийно-спасательная служба Ленинградской области (АСС) продолжает ежедневное патрулирование подшефных водоемов. За минувшие выходные было совершено 46 рейдов.

На данный момент с начала июня на водных объектах утонуло 13 человек, при этом на патрулируемых АСС объектах утонувших нет.

Спасатели областной Аварийно-спасательной службы, подведомственной комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, дежурят даже на необорудованных пляжах, где не предполагается их присутствие и стоят знаки, запрещающие купание. Из-за жары на все областные пляжи большой наплыв отдыхающих, а органы местного самоуправления, в полномочия которых входит оборудование мест купания в соответствии с требованиями безопасности,  эти полномочия не реализуют. Предупредить трагичные случаи на воде в первую очередь можно через выполнение правил безопасного поведения.

Во время профилактических рейдов спасателя призывают следить за детьми и выполнять правила безопасного купания взрослыми. Обратившимся к спасателям с мелкими травмами оперативно оказывается первая помощь.

Каждому, кто отдыхает на необорудованном пляже стоит помнить, что это сопряжено с рисками для его здоровья и жизни. Находясь на водном объекте и вблизи него, необходимо соблюдать правила безопасности:

- следить за детьми в воде и близи нее;

- аккуратно идти по дну водоема, т.к. на дне встречаются коряги, камни, железки и другие посторонние предметы;

- не нырять, следует окунаться постепенно, т.к. из-за перепада температур воздуха и воды могут произойти судороги и человек утонет;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это, пожалуй, самое опасное, особенно в жару;

- не плавайте на надувных матрасах и кругах на глубине.

В экстренной ситуации следует незамедлительно звонить 112!