Плановое заседание антинаркотической комиссии

29 июня 2022 года
Плановое заседание антинаркотической комиссии

Плановое заседание антинаркотической комиссии состоялось в здании областного правительства.

В целях достижения задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 в формате межведомственного взаимодействия обсуждался комплекс мер по профилактике незаконного потребления и оборота психоактивных веществ в среде молодежи.

По итогам 5 месяцев 2022 года на территории Ленинградской области сохраняется тенденция к снижению правонарушений в сфере незаконного оборота психоактивных веществ.  Повышенного внимания требует ситуация во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском и Тосненском  районах.

Один из вопросов, рассмотренных на заседании, коснулся повышения эффективности рейдовой работы с использованием передвижных пунктов медицинского освидетельствования лиц на проверку состояния ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер». За 1 квартал 2022 года его специалистами совместно с сотрудниками полиции проверено более 1200 человек.

Помимо оперативной работы, направленной на борьбу с предложением и возникновением возможности контакта с наркотическими  веществами, была  подчеркнута значимость культивирования в молодежной среде здорового образа жизни. В том числе эти цели достигаются на мероприятиях патриотической, профориентационной и профилактической направленности.

Участие в них  формирует у молодежи позитивные ценности и модели поведения. С начала года на территории региона проведено более 80 подобных мероприятий.

Главное – не допустить первой пробы и показать важность раннего выявления контакта с психоактивными веществами в молодежной среде.

Профилактические мероприятия также проводятся в Ленинградской области и в период летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных учреждениях и местах концентрации молодежи, а также в рамках месячника антинаркотической направленности.