День Рождения областного ГИМС

17 июня 2022 года
День Рождения областного ГИМС
Автор фотографии: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев вручил благодарности инспекторам областного ГИМС.

Вчера 16 июня в концертном зале Кузьмоловского Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, 38-ой годовщине со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России.

С профессиональным праздником личный состав ГИМС поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг, заместитель председателя межрегиональной Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной общественной организации ВОСВОД Иван Кочетов, руководитель аппарата председателя Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Терентьев и председатель Комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев.

Председатель Комитета вручил инспекторам регионального ГИМС благодарности за достигнутые успехи, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей.

Отличившиеся сотрудники инспекции были награждены нагрудными значками «За проявленный профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности, большой вклад в обеспечение безопасности людей на водных объектах, а также в честь дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» Медалью Всероссийского общества спасания на водах «За спасение погибавших» наградили инспекторов Гатчинского, Сланцевского и Выборгского отделений Центра ГИМС.

Лучшим сотрудникам вручили почетные грамоты и ценные подарки.

Также на торжественном мероприятии впервые представили  книгу, написанную совместно с сотрудниками ГИМС. В ней собран опыт работы Инспекции и Общества - это практическое руководство для будущих спасателей.

Справка:

Свою историю эта инспекция, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды, ведёт с советских времён. Учреждена она была уже на закате истории СССР, в 1984 году, когда 15 июня вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР.

Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4770508