Пожарным Лодейного Поля – праздник и сквер

11 июня 2022 года
Пожарным Лодейного Поля – праздник и сквер

11 июня в городе Лодейное Поле состоялось сразу два торжественных мероприятия, объединённые общей темой – 160-летие пожарной охраны города. Это открытие сквера «Пожарных-спасателей» и праздничная программа.

Создание парков, скверов, аллей, посвященных героическим профессиям - пожарным и спасателям является одной из традиций пожарной охраны Ленинградской области. Сегодня  рядом с районной администрацией торжественно установили камень в сквере, который с сегодняшнего дня носит имя «Пожарных и спасателей».

23 работника пожарной охраны награждены благодарственными письмами губернатора Ленинградской области, председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председателя Комитета правопорядка и безопасности, а также благодарностью ГКУ «Леноблпожспас».

Высоко был отмечен профессионализм, ответственное исполнение служебных обязанностей, вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в патриотическом воспитании молодежи областных огнеборцев. Отдали честь и ветеранам пожарной охраны.

На Центральной площади города Лодейное Поле прошло торжественное мероприятие. В программе показательные выступления профессиональных пожарных и дружин юных пожарных, выставка детских работ на противопожарную тематику, концертная программа, пожарно-спасательного оборудования и снаряжения, детская интерактивная площадка, а также полевая кухня. По традиции гостям была представлена ретро-техника – автомобиль «Москвич» и мотоцикл пожарного.

В праздничном шествии приняли участие представители отрядов Лодейнопольского, Подпорожского, Волховского, Бокситогорского районов Ленинградской области Леноблпожспаса, а также поисково-спасательного отряда города Лодейное Поле Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, а также представители руководящего состава ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Впервые поздравить коллег приехали пожарные из республики Карелия.

Справка:

11 июня 1862 года Его Императорским Величеством Самодержцем Всероссийским Александром II подписан указ о создании в городе Лодейное Поле общественной пожарной команды. Именно с этого времени и берет свое начало история образования пожарной охраны в городе Лодейное Поле. Сегодня численность Лодейнопольского отряда государственной противопожарной службы составляет 81 человек. За 2021 год подразделениями отряда Лодейнопольского района Леноблпожспаса потушено 155 пожаров.