Безопасность жителей и гостей региона – приоритет. Учения спасателей определили лучших

9 июня 2022 года

Испытания учениями и усиление рейдовой работы на водоемах: в области готовятся к летнему наплыву отдыхающих.9 июня в поселке Шапки на береговой линии карьера № 6 прошли комплексные тактико-специальные учения на тему: «Спасение пострадавших в природной среде с применением автомобильной, водной, специальной техники и альпинистского снаряжения».

Лучший результат показали спасатели поисково-спасательного отряда города Тосно. Вторые -  поисково-спасательный отряд города Шлиссельбург. Третье место у спасателей поисково-спасательного отряда города Новая Ладога.

Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин оценил ход учений и сообщил об усилении рейдовой работы спасателей на водоемах региона этим летом: «С этого года мы приняли решение усилить рейдовую работу по традиционным местам летнего отдыха, чтобы максимально не допустить печальных случаев на воде. Сегодня на комплексных учениях спасатели отрабатывают практические навыки разного профиля – на моторных катерах, на веслах, задача усложнена перевозкой условных пострадавших с одного берега на другой, задействовано альпинистское снаряжение. Также учения дополнительно напоминают жителям Ленинградской области о той опасности, которую таит вода, тем более – карьеры. О том, что надо быть осторожным во время купания».

Наблюдать за работой профессионалов пригласили воспитанников Новолисинской школы-интерната и Приладожской военно-патриотической школы «Ратник», которые в будущем смогут пополнить ряды спасателей Ленинградской области.

Основные цели учений - тренировка спасателей по организации поисково-спасательных работ в природной среде в летне-осенний период и оказанию первой помощи пострадавшим. Подобные учения также носят профилактический характер - напоминают о правилах безопасности на водных объектах.

Учения сопровождал соревновательный дух. По легенде 6 команд соревновались в скорости, точности и правильности выполнения действий при спасении парашютистов, которые из-за травм не могут самостоятельно спуститься с деревьев. Спасатели пересекали карьер на лодках с помощью весел, задействую альпинистское снаряжение, эвакуировали «пострадавших парашютистов» с деревьев, доставляли их на берег и передавали в медицинский пункт оказания помощи и психологам.

Справка:

Всего для проведения учений было задействовано 36 спасателей и 26 единиц специальной техники.

Это структурные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, подведомственной областному Комитету правопорядка и безопасности: поисково-спасательные отряды городов Тосно, Шлиссельбург, Приозерск, Новая Ладога, Лодейное Поле, а также профессиональное аварийно-спасательное формирование администрации Всеволожского района и Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Для проведения учений привлекалась современная техника, в том числе: аварийно-спасательные автомобили «Егерь», «Соболь», «Фиат», надувной катер «Командор», надувная лодка «Фрегат».