Пожар легче предотвратить. Итоги противопожарной профилактики Леноблпожспаса за четыре месяца 2022 года

5 мая 2022 года

Более 3600 профилактических мероприятий провели работники подведомственной Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы за четыре месяца 2022 года.

Из них свыше 300 мероприятий в жилом фонде, более 500 мероприятий в образовательных организациях, около 250 мероприятий на объектах культуры. Также инструктора пожарной профилактики работают в администрациях муниципальных районов, учреждениях социального обслуживания и здравоохранения региона.

Темой профилактических мероприятий является пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный сезон, запрет пала травы, пожарная безопасность в быту, алгоритм действий в случае возникновения пожара. Всем участникам вручаются листовки и памятки на противопожарную тематику, на которых указаны основные правила пожарной безопасности и экстренные телефоны.

Большое значение в вопросе пожарной профилактики также традиционно уделяется работе с подрастающим поколением. Для каждого возраста свой подход с применением современных методов образования. Также для детей и взрослых проводятся экскурсии в пожарные части с демонстрацией специальной техники, мастер-классом по надеванию боевой одежды пожарного.

Комплексная, слаженная и непрерывная работа в данном направлении воспитывает у граждан разных возрастов грамотное противопожарное поведение, снижает риск  возникновения пожаров, развивает навыки действий  в экстремальных ситуациях. Данные мероприятия дополнительно направлены на профессиональную ориентацию юных ленинградцев и популяризацию профессии пожарного.

Напоминаем, что в случае пожара следует незамедлительно звонить по телефону 01 или по единому номеру вызова оперативных экстренных служб – 112.