Безопасность – общая цель пожарных и граждан

29 апреля 2022 года
Безопасность – общая цель пожарных и граждан

Пожарные и спасатели региона продолжают напоминать о правилах безопасного поведения.

Дежурными караулами Леноблпожспаса проводятся объезды населенных пунктов, попадающих в зону лесных пожаров, для проверок состояния источников противопожарного водоснабжения, оказания помощи добровольным пожарным в обслуживании мотопомп и проведении профилактической работы с населением. Данная работа имеет постоянный характер.

В целях оперативного реагирования на ежесуточном дежурстве в постоянной готовности находится 160 единиц техники, 470 работников ГКУ «Леноблпожспас».

Начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко отметил на тематической пресс-конференции: «Работа по подготовке к данному периоду является плановой и комплексной. Во всех отрядах подведомственного нашему Комитету ГКУ «Леноблпожспас» создан запас боевой одежды и снаряжения, деталей для ремонта пожарной техники, а также горюче-смазочных материалов. В зоне ответственности ГКУ «Леноблпожспас» находится 99 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. На каждом из них разработаны карточки тушения пожаров, спланированы занятия с личным составом по решению пожарно-тактических задач».

Основная пожарная техника на период пожароопасного сезона оснащена пожарными стволами для тушения торфа, мотопомпами, воздуходувками-опрыскивателями и ранцевыми огнетушителями. Кроме того в городах Отрадное, Луга, Подпорожье на базе пожарных частей созданы опорные пункты тушения крупных пожаров,

Вся работа по подготовке к пожароопасному периоду проводится совместно с органами местного самоуправления и ГКУ «Ленобллес». Пожароопасный сезон в Ленинградской области уже объявлен.

Справка:

Напоминаем о необходимости строгого соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара в лесу необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» 908-91-11, а также по телефону 112.

Для осуществления оперативного выявления и ликвидации лесных пожаров разработано и утверждено 1458 маршрутов наземного патрулирования общей протяжённостью более 78,9 тыс. км.

На период пожароопасного сезона сводным планом тушения лесных пожаров Ленинградской области предусмотрена возможность привлечения более 5,8 тысяч человек, порядка 2,3 тысяч единиц техники и 10,2 тысяч средств пожаротушения.

Ссылка на пресс-конференцию в ТАСС, посвящённую готовности Ленинградской области к пожарооопсному сезону  https://clck.ru/ghw3h