Областной слет-конкурс дружин юных пожарных

26 апреля 2022 года
Областной слет-конкурс дружин юных пожарных

26 апреля в Ленинградской области состоялся первый этап областного слета-конкурса дружин юных пожарных.

Ребята со всей области сегодня представили визитные карточки своих дружин, прошли викторину на знание пожарной безопасности и истории пожарной охраны, отработали навыки первой помощи пострадавшему, а также приняли участие в смотре песни и строя.

«На сегодняшний день в регионе организована 71 дружина юных пожарных, общей численностью более 1500 детей. В результате конкурсного отбора на муниципальном уровне, от каждого района было выбрано по одной дружине для участия в сегодняшнем слете. Работа с юными пожарными в регионе ведется регулярно. Ребята участвуют в тактико-специальных учениях по отработке навыков тушения пожаров и соревнованиях. Кроме того, в регионе реализуется инициатива по созданию единого движения Юный пожарный. Такая комплексная работа позволяет добиться лучших результатов в вопросах обеспечения безопасности подрастающего поколения, создания условий для его творческой самореализации, развития личностного потенциала и профессионального выбора», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области - начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Второй этап слета состоится 19 мая на базе пожарной части № 100 отряда государственной противопожарно-спасательной службы Всеволожского района. На нем ребята покажут навыки надевания боевой одежды пожарного, вскарабкаются по штурмовой лестнице, преодолеют полосу препятствий.

Слет является составляющей частью Общероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» и проводится в форме регионального этапа 26 апреля 2022 года и 19 мая 2022 года. По итогам обоих этапов в регионе выберут лучшую дружину юных пожарных Ленинградской области.

Справка:

Организаторами Слета выступили: Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области, ГКУ «Леноблпожспас»), Ленинградское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Главное управление МЧС России по Ленинградской области, Ленинградское областное отделение Общероссийской общественногосударственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области,  «Центр «Ладога» (ГБУ ДО «Центр «Ладога»).