В Ленинградской области выбрали лучших газодымозащитников

22 апреля 2022 года
В Ленинградской области выбрали лучших газодымозащитников

22 апреля в Мурино прошли первые международные соревнования в Ленинградской области среди звеньев газодымозащитной службы на приз имени Дмитрия Тихомирова.

В результате места распределились следующим образом. На третьем месте команда МЧС Республики Беларусь, на втором команда Газпром газобезопасность. Победу одержали хозяева соревнований - команда ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Команда областных пожарным ГКУ «Леноблпожспас» расположилась в турнирной таблице на 6 месте.

Особые навыки и умения по спасению в помещении без воздуха и при высоких температурах проявили сегодня во Всеволожском районе пожарные из региональных и федеральных подразделений Ленинградской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, а также представители крупных компаний, связанных с газодобывающей промышленностью, железнодорожным транспортом, обслуживанием крупных объектов системы ЖКХ.

Чтобы соревнования стали ежегодной традицией, а список участников расширялся, пожелал в своем приветствии от лица главы региона Александра Дрозденко и областного правительства вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Также он отметил сложность подготовленной на учебно-тренировочном полигоне полосы препятствий, которую будет интереснее преодолевать огнеборцам.

Участникам предстояло выполнить комплекс упражнений, характерных для работ по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. В числе испытаний, которые надо было преодолеть в полном защитном обмундировании - упражнения на скоростное преодоление лабиринта, ускользающей из-под ног опоры, подъем на высоту, задымленный вагон, эвакуация условного пострадавшего.

Кроме самой зрелищной соревновательной части гости могли посмотреть выставку пожарной техники и экипировки, интерактивную программу, была организована полевая кухня.

Ленинградскую область на соревнованиях пожарных - газодымозащитников на приз имени Дмитрия Тихомирова представляли подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области: команды ГУ МЧС России и ГКУ «Леноблпожспас», подведомственного Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области.