Заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб

16 апреля 2022 года
Заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб

14 апреля на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области состоялось заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, на территории Ленинградской области.

Всего по состоянию на 1 апреля 2022 года согласно сводным данным аттестовано 190 спасателей.

В ходе выступлений секретаря и членов Комиссии было отмечено, что за отчетный период ее работа осуществлялась в плановом порядке, все поставленные задачи выполнены, нарушений по вопросам аттестации не допущено.

Основные направления деятельности Комиссии сконцентрированы на организации эффективной деятельности рабочих групп по аттестации спасателей, аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Особое внимание уделяется тщательной проверке поступающих документов и оформлению выдаваемых Комиссией документов. Среди них книжки, удостоверения спасателей, свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ для аварийно-спасательных служб и формирований. Без внимания не остаётся вопрос организации проверочных мероприятий, профессиональной и физической подготовки аттестуемых.

Справка:

Основное направление деятельности Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб - подготовка к аттестации и переаттестации аварийно-спасательных формирований, созданных на базе пожарных частей отрядов государственной противопожарной службы Ленинградской области и отрядов федеральной противопожарной службы  Главного управления МЧС России по Ленинградской области.