В Ленинградской области завершились работы по ослаблению ледового покрова на водоемах региона

6 апреля 2022 года

6 апреля на реке Оять в районе поселка Доможирово состоялись завершающие работы по ослаблению ледового покрова на водоемах Ленинградской области.

Всего с 25 марта по 6 апреля под контролем специалистов Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области в рамках заключённого контракта  проводились ледовзрывные работы на 6 участках на реках Сясь, Свирь, Паша, Оять в Волховском и Лодейнопольском районах.

В целом, площадь взрывных полей составила – 12 000 м², объём взрываемого льда - 4800 м².

Данные мероприятия являются превентивными и способствуют безаварийному пропуску весеннего половодья. Они проводятся ежегодно в соответствии с решением плановой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области.

«Данная работа проводится традиционно каждый год. Все происходит организовано. Выставляется оцепление. Главное - обеспечить безопасность людей и сохранность их имущества. Каждый, наверное, понимает, что предотвратить подтопление проще, чем организовывать эвакуацию или обеспечивать строительство дамб. Совместно с Главным Управлением МЧС России по Ленинградской области мы уже провели работы по ослаблению ледового покрова на реках Свирь, Оять, Паша, Сясь. В дальнейшем, в случае возникновения ледовых заторов, будет также проводиться работа по их устранению, в том числе при помощи подрывов. Еще раз хочу подчеркнуть, что самое главное для нас - обеспечение безопасности жителей Ленинградской области. Никакой опасности для населения данные мероприятия не представляют, а наоборот нацелены на то, чтобы сократить возможный ущерб и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций», - отметил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Традиционно в работах принимают участие структурные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, должностные лица Правительства Ленинградской области, Главного управления МЧС России по Ленинградской области, представители администраций муниципальных образований региона, представители МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По прогнозу специалистов Гидрометцентра (ФГБУ «Северо-Западное УГМС»), вскрытие большинства рек в Ленинградской области ожидается в первой-второй декадах апреля, в сроки близкие к норме.

Для анализа и контроля ледовой и паводковой обстановки используется система наблюдения через сеть гидрологических постов. В настоящее время действует 23 гидропоста.

Для проведения поисково-спасательных работ аттестованы 118 спасателей Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. На их вооружении более 60 единицы специальной техники. Организовано круглосуточное дежурство в пяти поисково-спасательных отрядах в городах Шлиссельбург, Приозерск, Новая Ладога, Тосно, Лодейное Поле. В районах области организована работа районных единых дежурно-диспетчерских служб, взаимодействие сил и средств, пунктов временного размещения, состоялись смотры техники.