В области начался весенний призыв

1 апреля 2022 года
В области начался весенний призыв

В Ленинградской области, также как и во всей России, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года, начинается весенний призыв на службу в Российской Армии.

Срок службы остается неизменным и составляет один год.  Весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля 2022 года.

Порядок призыва регламентирован Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военному призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет.

Во всех муниципальных районах и городском округе Ленинградской области начинают работать призывные комиссии, врачи готовятся к проведению медицинского освидетельствования новобранцев.

Почти все ленинградцы, призванные на военную службу, будут направлены в воинские части, дислоцирующиеся в пределах Западного военного округа. По заявлению Президента Российской Федерации и Министра обороны, граждане, подлежащие срочному призыву на военную службу, не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на всех этапах призывной кампании будут продолжены мероприятия по нераспространению  COVID -19 среди военнослужащих срочной службы.

За время весеннего призыва на службу в армию отправятся около 1500 ленинградцев.