Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

23 марта 2022 года
Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

22 марта 2022 года в Ленинградской области состоялось первое в этом году плановое заседание Антинаркотической комиссии.

На нем рассматривались вопросы состояния и мониторинга наркоситуации в Ленинградской области за 2021 год, результаты работы и перспективы совершенствования наркологической службы, а также меры, принимаемые антинаркотической комиссией Киришского района по профилактике наркомании.

В 2021 году отмечается снижение на 5,3% количества зарегистрированных наркопреступлений. При этом на 17% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота запрещённых веществ. Кроме того, при общем росте на 4,3% числа лиц эпизодически употребляющих наркотики, отмечается снижение этого показателя на 11% среди несовершеннолетних.

По итогам мониторинга в 5 районах Ленинградской области отмечается нейтральная ситуация (Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Выборгский и Лодейнопольский районы).

Проведенное в рамках мониторинга социологическое исследование показало, что, несмотря на закрепление положительных тенденций в увеличении доли отрицательного отношения к проблеме наркопотребления и распространения его в молодежной среде, сохраняется высокая актуальность в проведении различных профилактических мероприятий.

Эти меры должны включать воспитательную работу, направленную на формирование ценностно-нормативной системы и позитивных жизненных ориентиров, а также обустройство и развитие центров досуга для молодых людей, включение их в общественную, спортивную и  профессиональную жизнь.

Участники заседания также заслушали отчет о работе антинаркотической комиссии Киришского района, приняты решения направленные на повышение эффективности профилактической работы.

***
По итогам работы за 2021 год аппаратом антинаркотической комиссии Ленинградской области на основе анализа результатах деятельности муниципальных антинаркотических комиссий принято решение о поощрении наиболее активных секретарей комиссий.
Так, распоряжением Губернатора Ленинградской области от 15.02.2022 № 53                      за добросовестный труд и высокий профессионализм объявлена благодарность Миллеру Андрею Григорьевичу - секретарю антинаркотической комиссии Кингисеппского муниципального района;
- распоряжением Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области от 04.02.2022 №17 за активное участие в антинаркотической деятельности на территории Ленинградской области, высокий профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей объявлена благодарность:
Прохоренковой Виктории Владимировне - секретарю антинаркотической комиссии Всеволожского муниципального района;
Хомич Анне Анатольевне - секретарю антинаркотической комиссии Ломоносовского муниципального района;
Прошкину Андрею Евгеньевичу – секретарю антинаркотической комиссии Тосненского района.