Безопасность народных дружинников в приоритете

2 марта 2022 года
Безопасность народных дружинников в приоритете

Народные дружинники на добровольных началах оказывают значительную помощь в охране общественного порядка. В качестве меры поддержки Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области проводит их личное страхование.

В 2021 году в рамках заключенного государственного контракта на оказание услуг по личному страхованию народных дружинников на период участия в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Ленинградской области было застраховано свыше 1000 добровольцев на сумму более 900 тысяч рублей.

Вчера на первом в этом году заседании Штаба народных дружин Ленинградской области рассмотрели вопрос подготовки к страхованию народных дружинников 47-го региона на новый период: с 01 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года.

До 1 апреля 2022  года  районным администрациям рекомендовано направить в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области списки народных дружинников подлежащих страхованию.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия органов местного самоуправления Сланцевского, Кировского и Лужского муниципальных районов Ленинградской области с территориальными органами полиции в сфере участия граждан в охране общественного порядка

В настоявшее время в Ленинградской области зарегистрирована 101 народная дружина общей численностью более 1300 человек.

Также в целях стимулирования деятельности народных дружин запланирован  ежегодный конкурс на звание лучшей народной дружины и лучшего народного дружинника Ленинградской области по итогам деятельности в 2021 году. Сроки подачи заявок и условия проведения конкурса  Комитет правопорядка и безопасности сообщит позднее на информационных ресурсах.