Трасса 01: Серебро у областных пожарных

23 октября 2021 года
Трасса 01: Серебро у областных пожарных

23 октября состоялся финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса – 01».

Огнеборцы 137 пожарной части Лужского района ГКУ «Леноблпожспас» взяли на них серебро, преодолев все этапы чуть больше, чем за 6 минут.

За звание самых быстрых и маневренных соревновались команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас».

Всего в финал прошли 12 команд из них 3 команды от ленинградской областной противопожарно-спасательной службы. Это экипажи 100 пожарной части Всеволожского района, 139 пожарной части Подпорожского района и 137 пожарной части Лужского района. Команда из Подпорожья единственная на сорнваниях управляла полноприводной автоцистерной.

Экипажи, состоящие из водителя и штурмана, на скорость преодолевали  специально оборудованную трассу маневрирования, состоящую из 15 элементов.

Стараясь не совершать ошибок огнеборцы, управляя большегрузом, на скорости преодолевали препятствия, с которыми им приходится сталкиваться в реальной практике.  Забор воды из открытого водоисточника и поражение условного очага пожара водой из ствола. «Круг влево/вправо», «змейка вперед/назад», «параллельная парковка», «габаритный коридор», «водяная преграда с препятствием», «эстафета», «параллельная парковка», «въезд в бокс», «эстакада». Это лишь часть этапов, которые необходимо было пройти.

Данные соревнования проводятся в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, совершенствования навыков вождения и повышения профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей.

«Подобные соревнования - это возможность совершенствовать свой профессиональный уровень. Ведь для пожарных одна из главных задач -  быть вовремя. Хочу поздравить всех участников, пожелать им всего самого доброго, профессионального мастерства, пореже участвовать в борьбе за спасение жизни и почаще готовиться к таким соревнованиям», - отметил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Видео с соревнований доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/HaaG6bLgVNQKIQ