Область поможет муниципалам с обеспечением пожарной безопасности

3 марта 2021 года
Область поможет муниципалам с обеспечением пожарной безопасности

В Ленинградской области планируется построить 3 новых пожарных части  в отдаленных населённых пунктах – рядом с железнодорожной станцией  Свирь в Подпорожском районе, а также в Свирьстрое и Алеховщине Лодейнопольского района.

Поручение о подготовке проектной документации для новых объектов дал комитету правопорядка и безопасности вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.

Кроме того, уже в конце марта в поселке ж/д Станция Свирь будет организован временный пункт пожарной охраны до момента строительства постоянного депо. Место будущей дислокации поста в рамках рабочей поездки в Подпорожский район сегодня посетил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.
«Такое решение позволит сократить время реагирования пожарной охраны в 17 населенных пунктов и 2 садоводствах Подпорожского района. Пожарный пост почти готов к работе, однако его необходимо обеспечить более современной техникой», - прокомментировал Михаил Ильин. Новая автоцистерна для временного поста будет предоставлена Ленинградской областной пожарной спасательной службой.

Для строительства пожарного поста в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района уже выделен земельный участок. Его создание позволит значительно сократить время реагирования не только в этом населенном пункте, но и в поселках Янега, Харевщина, и деревне Тененичи.

Село Алеховщина является одним из наиболее отдаленных пунктов Ленинградской области. Существующая пожарная часть располагается в деревянном здании 1940 года постройки. Совместно с администрацией Лодейнопольского района уже ведется работа по оформлению нового земельного участка для реализации проекта.

Реализация новых проектов позволит  повысить уровень пожарной безопасности отдаленных населённых пунктов и сократит время реагирования пожарной охраны.