Тактико-специальные учения спасателей

20 сентября 2019 года

На территории Лодейнопольского района Ленинградской области в зоне лесного массива и на акватории реки Свирь 12 сентября текущего года, в соответствии с планом профессиональной подготовки, прошли тактико-специальные учения по поиску и эвакуации пострадавших в природной среде с участием спасателей поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области».

На территории Лодейнопольского района Ленинградской области в зоне лесного массива и на акватории реки Свирь 12 сентября текущего года, в соответствии с планом профессиональной подготовки, прошли тактико-специальные учения по поиску и эвакуации пострадавших в природной среде с участием спасателей поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы Государственного казенного учреждения Ленинградской области  «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области».

Учения проходили с элементами соревнований в 3 этапа:

1 этап – «Развертывание базового лагеря»;

2 этап – «Переправа через реку Свирь и эвакуация пострадавшего парашютиста, оказание помощи и доставка к условному месту нахождения автомобиля «Скорой помощи»;

3 этап – «Эвакуация пострадавшего из леса через овраг с применением альпинистского снаряжения».

В учениях были задействованы аварийно-спасательные автомобили, передвижной пункт управления, спасательные моторные плавсредства, специальное спасательное оборудование и имущество.

В ходе учений сотрудниками Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» со спасателями проводились занятия по оказанию психологической помощи пострадавшим.

По итогам соревнований места среди спасательных подразделений распределились следующим образом:

1 место - поисково-спасательный отряд (ПСО) г. Новая Ладога;

2 место - ПСО г. Шлиссельбург;

3 место - ПСО г. Тосно;

4 место - ПСО г. Приозерск;

5 место - ПСО г. Лодейное Поле.