Заседание рабочей группы по делам казачества в Ленинградской области.

11 сентября 2019 года

10 сентября 2019 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по делам казачества в Ленинградской области.

В заседании Рабочей группы приняли участие представители органов исполнительной власти Ленинградской области, ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Минюста России по Ленинградской области, Межрегионального отделения ДОСААФ России г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пограничного управления ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Отдельского казачьего общества «Областной отдел», атаманов казачьих обществ и общественных объединений казаков Ленинградской области.

В ходе заседания Рабочей группы были подведены итоги деятельности Отдельского казачьего общества «Областной отдел» и участия реестровых казачьих обществ и общественных объединений казаков в охране общественного порядка в 1–ом полугодии 2019 года, озвучены результаты выполнения протокольных решений, принятых на предыдущем заседании Рабочей группы, а также доведена информация об изменениях в законодательстве в сфере казачества.

По итогам заседания Рабочей группы был принят ряд важных решений, касающихся консолидации казачьих обществ Ленинградской области в единую областную структуру - Отдельское казачье общество «Областной отдел», активизации работы по созданию добровольных народных (казачьих) дружин для участия их в охране общественного порядка и защите государственной границы Российской Федерации, созданию единой централизованной системы подготовки казачьих объединений на территории Ленинградской области и приведению уставов казачьих обществ в соответствии с требованиями Федерального закона от 02 августа 2019 года №281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона «О государственной службе российского казачества» в части определения порядка согласования и утверждения уставов и атаманов казачьих обществ».

По окончании заседания Рабочей группы состоялся Совет атаманов Отдельского казачьего общества «Областной отдел», на котором была определена дата проведения отчетно-выборного Казачьего Круга Отдельского казачьего общества «Областной отдел».