24 мая 2019 года

21.05.2019 проведено очередное плановое заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Заседание Комиссии проведено с приглашением заинтересованных представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполни-тельной власти Ленинградской области, а также с участием с представителей администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области (в режиме видеоконференцсвязи).

21.05.2019 проведено очередное плановое заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Заседание Комиссии проведено с приглашением заинтересованных представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Ленинградской области, а также с участием с представителей администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области (в режиме видеоконференцсвязи).

В ходе заседания обсуждены вопросы:

- «Об отдыхе, оздоровлении, досуге и занятости детей и подростков в летний период». Выступили: Огарков А.С. (комитет общего и профессионального образования Ленинградской области), Максимов В.И., Бенера И.А. (комитет по молодёжной политике Ленинградской области), Кузнецов А.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Коршакевич Н.С. (ГУ Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Рябцев В.Б. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области);

- «Об охране общественного порядка, в том числе при проведении спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий». Выступили: Яловой В.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), представители администраций Бокситогорского, Гатчинскеого, Волосовского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского МР, Потапов С.Н. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области), Рябцев В.Б. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области), Ильин М.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

- «О правовом просвещении, правовом информировании населения, агитационно-пропагандистской работе с гражданами». Выступили: Максимов В.И. (комитет по социальной защите населения, Смирнов Л.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Фоменко Д.В. (комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области), Ильин М.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

В ходе заседания комиссии:

- оценена готовность к летней оздоровительной кампании на территории Ленинградской области в 2019 году;

- поставлены задачи по организации и проведении мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений посредством создания альтернативных площадок для реализации потенциала несовершеннолетних, вовлечении детей и подростков в социально одобряемые виды деятельности, культурные и спортивные досуговые мероприятия;

- доведена информация о порядке организованной перевозке детей к местам отдыха и оздоровления, а также проведении мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;

- обсуждены принимаемые меры по профилактике преступлений на улицах и других общественных местах, привлечении граждан и их объединений к охране общественного порядка;

- заострено внимание на выполнении организаторами массовых мероприятий требований по обеспечению безопасности их проведения;

- заслушан ход формирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи в Ленинградской области, а также государственной защите, социальной, правовой и психологической помощи лицам, страдающим от бытового насилия;

- дана оценка принимаемым мерам по пропаганде участия граждан и организаций в деятельности по профилактике правонарушений, охране общественного порядка и добровольной сдаче оружия на возмездной основе, в т.ч. путём социальной рекламы, повышении уровня доверия граждан к правоохранительным органам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также информировании граждан о способах и средствах правомерной защиты от противоправных посягательств.