Проверка готовности к спасению людей на водных объектах в зимне-весенний период

28 февраля 2019 года

В целях проверки готовности поисково-спасательных подразделений аварийно-спасательной службы Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» к действиям по предназначению в зимне-весенний период 27 февраля 2019 года в г. Шлиссельбурге на акватории реки Невы было проведено комплексное тактико-специальное учение на тему «Спасение терпящих бедствие со льда и из воды в зимне-весенний период на акватории Ладожского озера».

В учении приняли участие спасатели аварийно-спасательной службы Ленинградской области - по две смены от всех пяти поисково-спасательных отрядов с привлечением спасательной техники и оборудования, пожарные ГКУ «Леноблпожспас». Методическую поддержку оказывали представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

В ходе проведения 3 этапов учения была проверена организация руководства поисково-спасательной операцией, взаимодействия между спасательными подразделениями, готовность спасательной техники и снаряжения к применению по предназначению, умение спасателей применять их для спасения людей при провале под лёд, доставки пострадавших на берег, поиске и подъеме из подо льда тел погибших.

В учениях были задействованы суда на воздушной подушке «Славир-636», «Славир-520», аэробот, снегоходы, снегоболотоход «Арго», легководолазное оборудование. Дополнительно привлекались автомобиль АСА ГАЗ 37-32 (передвижной пункт управления), пожарный автомобиль ПЧ-128, пневмокаркасный модуль для пункта приема пострадавших.

Цели и задачи комплексного тактико-специального учения были достигнуты.